增值税起征点的规定是什么?
收藏 分享  
问题解析:
目前增值税起征点是按次不超过500,按月不超过2万;还是按次不超过500,按月不超过3万;还是按照国家税务总局2019年第4号公告提高至按次不超过500,按月不超过10万元?
问题解答:
增值税起征点,仍按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《营业税改征增值税试点实施办法》执行。即:按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数),按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)。无论是此前对小规模纳税人月销售额2-3万元(季度6-9万元)免征增值税,还是自2019年1月1日起将小规模纳税人免税标准从月销售额3万元提高至10万元(季度由9万元提高到30万元),都只是对起征点政策的优惠加码,并没有调整增值税起征点。

我有
想法
来自《减税降费》专栏 13646人浏览
2019-06-11
@深税
今日访问量:3032    总访问量:55781643
版权所有@2014-2020国家税务总局深圳市税务局 备案号:粤ICP备11010473号-2
地址:深圳市福田区沙嘴路38号     邮政编号:518048 联系电话:12366 技术支持:中锐云科技
深圳税务
移动学堂