简体|繁体|无障碍浏览
国家税务总局|深圳市政府在线
当前位置: 首页 > 政策文件 > 热点问答
请问企业向困难职工发放的生活补助费是否需要缴纳个人所得税?
发布时间:2021-11-24 17:20:40来源:国家税务总局深圳市税务局浏览次数:字号:[][][]打印本页正文下载
分享到:

根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第四项的规定,福利费、抚恤金、救济金免纳个人所得税。

同时根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十一条的规定,个人所得税法第四条第一款第四项所称福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会组织提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所称救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。

又根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)第一条的规定,上述所称生活补助费,是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

因此,企业向困难职工发放的生活补助费符合上述规定的可免征个人所得税,若不符合上述规定的生活补助费需要并入当月的“工资、薪金所得”合并计征个人所得税。

附件:
相关链接:
扫一扫在手机打开当前页